La sociedad sigue en movimiento, nosotros seguimos informando.

Cosoleacaque Institucional Política Region Olmeca Seguimos Informando Sin categoría

Nuevas autoridades auxiliares en Cosoleacaque

 

+ Se publican los resultados oficiales de los comicios del pasado domingo 08 de abril

La Junta Municipal Electoral realizó la publicación oficial de los resultados del proceso de elección de agentes y subagentes municipales de Cosoleacaque.

Este domingo 8 de abril, en completo orden se llevaron a cabo las elecciones para agentes y subagentes municipales en 22 localidades.

actas

Siendo los resultados, los siguientes: Barrancas, Marcial Pereyra Farías; Calzadas, José Guadalupe Santander Sánchez; Coacotla, María de los Ángeles Victoriano Hernández; San Pedro Mártir, Alberto Hernández Jiménez; Francisco I. Madero, Angélica Berenice Cruz; Ejido, José F. Gtz, Obdulia Robles Figueroa; en Fernando Gtz. Barrios, Columba Romero Garduza; en Buenos Aires, Yasbeth Guzmán Hernández; en Canticas, Bernabé Riquer Ramos; en La Bomba, Eulogio Castilla Hernández.

Mientras que en Potrerillo, Ignacio Rodríguez Martínez; en Monte Alto, José Gilberto Francisco Reyes; Zacatal Victoria, Tomas Antonio González Gutiérrez; en Estero del Pantano, Mateo Hernández Isidro; en San Antonio, Bertoldo Nazario Francisco; en NCPE Francisco I. Madero, Susana Prado López; en Hibueras, Sonia Cansino Vera; en Arenal, Noé López Rosado; en Rancho Limón, María Elena Sánchez Pérez.

También fueron electos en Paso La Lajilla, Juan Torres Gómez; en Tulapan, Pedro Ramírez Jiménez; en Cascajal 1, Leticia Mateo Torres; Cerro Blanco, Elidía Martínez Zavala; en San Francisco, José de Jesús Balcázar Martínez; el Dorado, Guadalupe de la Cruz Lázaro; en Loma Bella, Candelaria Torres Santiago; en Ojo de Agua, Tomas Jiménez Reyes; en La Encantada, Carmen Martínez Ramírez; en Las Trancas, José Luis Santiago Jerónimo; Loma Camalotal, Teresa de Jesús Francisco Jiménez; en Paso del Zopilote, Roquelia Rodríguez Fonseca.

A su vez, en Cajiapan, Victoria Mateos Damián; Loma de Achota, Elías Cadena Fernández; en Monte grande, Flor del Carmen González Salome; en Ojapa de Palmar, Miguel Ángel Salome Santiago; en Tacojalpan, José Manuel Aguilar Vergara; en Tlalixcoyan, Benancio Torres Hernández; en El Piñal, Julio Cesar Mateos Domínguez; y en Cascajal 2, Perfecto Jiménez Ramos.

Ahora, el Ayuntamiento sancionará la elección para la validez correspondiente y si no existen recursos de impugnación en alguna de las elecciones, el día Primero Mayo se procederá a la entrega de constancias de mayoría y a la toma de protesta.

Opine sobre el tema

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Periodista del Sur del estado de Veracruz, comprometida con la sociedad de Coatzacoalcos, la región y el Estado. Crítica con la clase política y conocida por sus agudos y sarcásticos comentarios en #FlechitasParaTodos
A %d blogueros les gusta esto: